Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

Scuola Secondaria di Primo Grado Leonardo da Vinci

 

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI ANNO SCOLASTICO 2017 / 2018 .

 

MATERIA DOCENTI CLASSI/SEZ ORARIO RICEVIMENTO
Materie letterarie ADAMI ANNA MARIA 1 H- 2H-3H-1G-2G-1L Lunedì 10,05-11,05
Materie letterarie ANTONELLI ALESSIA 1L-2H-2G-1G Giovedì 11,05-12,05
Spagnolo BARTOLOMEI SILVIA CORSI F-H-1C-2C-1L Mercoledì 11,05-12,05
Sostegno BELFORTE LORELLA 3G Martedì 11,05-12,05
Inglese BELLATO MARISA CORSI G-H Mercoledì 09,05-10.05
Materie letterarie BENEDETTI MARIA 1A -3A Mercoledì 09,05-10,05
Materie letterarie BONO LARA 2F-1D-3D-1A-1I Lunedì 11,05-12,05
Materie letterarie BRIGANTI 2A-1C Martedì 10,30-11,05
Inglese BRUNELLA LORETTA CORSI A-D Giovedì 11,05-12,05
Scienze matematiche BRUNETTI ROBERTA Corso E Lunedì 11,05-12,05
Tecnologia CALVANO MARIA CONCETTA CORSI D-E-F Mercoledì 09,05-09.55
Inglese CARELLA ANTONELLA 1I 3 I Martedì 11,05-11,25
Religione CARINGI ANNA CORSI D-E-F-1C-3C Venerdì 08,05-09,05
Sostegno CASELLA DONATO 2A -3I Mercoledì 12,05-13,05
Musica CERRONE FRANCESCA CORSI D-F-H Venerdì 11,05-12,05
Scienze matematiche CHIODI ANTONIA (Casapulla) Corso F Giovedì 10,05-11,05
Materie letterarie CIOCCOLONI RITA 2B -3B Giovedì 11,05-12,05
Materie letterarie CIRELLA GLORIA 2B -2C-1F-1C- 1E Lunedì 11,05-12,05
Scienze matematiche CIRILLO ROSALBA Corso G Martedì 09,05-10,05
Materie letterarie COLAGIACOMO PATRIZIA 3F- 2G -1 H Mercoledì 12,05-13,05
Scienze matematiche COLAIACOMO FIORELLA Corso D Venerdì 9,05-10,05
Scienze matematiche COLALUCA TIZIANA CL.1 H- 2H -3H- Lunedì 10,05-11,05
Materie letterarie COLETTA MARIA 1B-1D Giovedì 10,05-11,05
Arte COLUZZI FRANCESCO CORSI A-B-C Martedì 11,05-12,05
Strumento Musicale DE PALO MARIA CONSIGLIA CLARINETTO Mercoledì- Giovedì 13,30-14,00
Materie letterarie DE PETRIS LETIZIA 3E -1E Mercoledì 10,05-11,05
Educazione Fisica FALCHETTI ROSANNA CORSI D-E-F Giovedì 11,05-12,05
Arte FALCUCCI MANUELA CORSO H-1I-3I-1L Giovedì 11,05-12,05
Inglese FAUDALE MARIA GRAZIA CORSI C-F Mercoledì 09,05-10,05
Musica FAVALE GIUSEPPE CORSI A-B-C Lunedì 13,05-14,05
Religione FELICI ANNA MARIA 1I-1L Primo mercoledì del mese 9,05-09,30
Sostegno FIOCCO MASSIMILIANO 2D-3I Martedì 10,05-11,05
Musica IACOBELLI BARBARA CORSI G-E 1I-3I-1L Lunedì 10,05-11,05
Sostegno LIBERATI SILVIA 2G Lunedì 12,05-13,05
Strumento Musicale LORUSSO LUISIANA VIOLINO Giovedì 13,05-14,05
Educazione Fisica LUCIDI VALENTINA CORSI A-B-C Martedì 11,05-12,05
Sostegno MACALI MARIA ANTONIETTA 2E Mercoledì 11,05-12,05
Sostegno MANCHIA MARIA CRISTINA 3F Venerdì 12,05-13,05
Scienze matematiche MANCINI STEFANIA Corso B Mercoledì 11,05-12,05
Inglese MANICCIA RITA CORSI B-E Lunedì 10,05-11,05
Arte MAROZZA RACHELE CORSO D Venerdì 10,05-11,05
Strumento Musicale MASSOTTI ANNA RITA PIANOFORTE Giovedì 13,05-14,05
Materie letterarie MESSINA GIUSEPPA 3G-2H Giovedì 12.05-13.05
Sostegno MORONI ANGELA 3C-1F Giovedì 12,05-13,05
Arte NARDUCCI DOMENICO CORSI E –F-G Venerdì 10,05-11,05
Sostegno NECCIA DANIELA 1B-2C Giovedì 11,05-12,05
Tecnologia NEGRIN SILVIO CORSI A-B-C Mercoledì 10,05-11,05
Religione NICOLI LETIZIA CORSI A-B-G-H-2C-3I Lunedì 09,05-10,05
Materie letterarie PAOLELLA LETIZIA 2D- 3D Mercoledì 09,05-10,05
Strumento Musicale PASINI GABRIELLA VIOLONCELLO Giovedì 13,05-14,05
Scienze matematiche PAVIA LAURA Corso A Lunedì 11,05-12,05
Materie letterarie PERFETTI AMALIA 3 I -1I Giovedì 12,05-13,05
Materie letterarie PROIA GIGLIOLA 2C-3C- Lunedì 10,05-11,05
Educazione Fisica PROIETTI MARINA CORSI G-H-1I-3I-IL Giovedì 11,05-12,05
Materie letterarie QUATTROCIOCCHI PATRIZIA 1G- 2E Giovedì 11,05-12,05
Scienze matematiche RINZIVILLO CONCETTA Corso C Venerdì 10,05-11,05
Francese ROMANO CARMELA CORSI A-D-G Martedì 11,05-12,05
Francese SIMONE LEONORA CORSI B-E –CL.3C-1I-3I Martedì 11,05-12,05
Sostegno SINIBALDI MARCELLO 2H Martedì 10,05-11,05
Sostegno TERILLI DILETTA 2C-2I Mercoledì 09,05-10,05
Sostegno TESTANI MARY JANE 2B Giovedì 10,05-11,05
Tecnologia VARI SILVIA CORSI G-H -1I-3I-1L Mercoledì 10,05-11,05
Materie letterarie VERDE IOLANDA 2 A -1C Lunedì 11,05-12,05
Scienze matematiche VOLPE PAOLA 1I-3I-1L Lunedì 09,05-10,05

I ricevimenti avranno inizio dal mese di novembre e si terranno negli orari stabiliti nei primi 15 giorni di ogni mese.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

(Dott.ssa Antonella Romani)

ULTIME NOTIZIE

AVVISO

Si comunica che dall'11 Settembre 2018

gli Uffici di Segreteria e Presidenza

si trasferiranno presso la scuola L. Da Vinci

Viale XXV Aprile 66

 

AVVISO

Sono pubblicate in data 30 agosto 2018

in amministrazione trasparente - personale

le graduatorie definitive personale ATA

III Fascia

SI COMUNICA CHE

GIOVEDI' 6 SETTEMBRE 2018 ALLE ORE 10.00

SI TERRA' UN INCONTRO CON I

GENITORI DELLE CLASSI PRIME SCUOLA PRIMARIA

A.S. 2018/19

NEI RISPETTIVI PLESSI.

 

AVVISO

SONO PUBBLICATE LE GRADUATORIE PROVVISORIE PERSONALE ATA 3 FASCIA.

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE - PERSONALE - GRADUATORIE

E' PUBBLICATA ALL'ALBO LA GRADUATORIA DI CUI ALL'OGGETTO.

AVVISO

Si comunica che sono pubblicate in amministrazione trasparente (personale graduatorie) le graduatorie interne d'istituto a.s. 2017/2018

Indire

Indire

Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Iscrizioni Online

Iscrizioni Online