Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

Area Riservata

Scuola Secondaria di Primo Grado Leonardo da Vinci

A.S. 2020/2021. new (21)

Orari di ricevimento docenti-genitori 

 

Si comunica che da lunedì 23 a venerdì 27 Novembre 2020 si svolgerà il ricevimento antimeridiano dei genitori.

Visto il perdurare dell’emergenza sanitaria, in ottemperanza a quanto indicato dalla normativa vigente in riferimento alle modalità da adottare per le riunioni in presenza, si comunica che il ricevimento si svolgerà a distanza attraverso l’utilizzo della piattaforma “Meet” di Google.

Di seguito si forniscono alcune indicazioni sulle modalità di prenotazione e di svolgimento dello stesso: nella settimana che precede il ricevimento, i genitori potranno prenotare il colloquio con l’apposita funzionalità presente sul Registro Elettronico alla voce “Colloqui Docenti-Familiari” nel rispetto dell’orario di ricevimento pubblicato anche sul sito della scuola. Ogni docente provvederà, successivamente alla prenotazione, ad inviare via email ai genitori il link di invito per il collegamento. Il genitore si collegherà sulla piattaforma “Meet” nel giorno e ora del ricevimento prenotato cliccando sul link che gli verrà inviato.

I ricevimenti antimeridiani avranno luogo secondo il seguente calendario che viene disposto per l’intero anno scolastico: dal 23 al 27 Novembre 2020 (prenotazioni dal 16 al 20 Novembre 2021)

dall’11 al 15 Gennaio 2021 (prenotazioni dal 4 all’8 Gennaio 2021)

dall’8 al 12 Febbraio 2021 (prenotazioni dal 1 al 5 Febbraio 2021)

dall’8 al 12 Marzo 2021 (prenotazioni dal 1 al 5 Marzo 2021)

dal 10 al 14 Maggio 2021 (prenotazioni dal 3 al 7 Maggio 2021)

Sono inoltre previsti due ricevimenti pomeridiani organizzati come segue:

9 Dicembre 2020 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

10 Dicembre 2020 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

21 Aprile 2021 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

22 Aprile 2021 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

Seguiranno comunicazioni in merito alla prenotazione e allo svolgimento di questi ultimi.

Circolare n. 110

DOCENTI

CLASSI/SEZ.

ORARIO RICEVIMENTO

MATERIE LETTERARIE

 

 

ADAMI ANNA MARIA

1H–2H – 3H

LUN.   4^ ORA         (11.05-12.05)

ANTONELLI ALESSIA

1A – 3A–2I

LUN.    3^ ORA         (10.05-11.05)

BRIGANTI EMANUELA

3I – 1C– 3F

GIO.     3^ ORA         (10.05-11.05)

CIOCCOLONI RITA

2B - 3B

GIO.     4^ ORA        (11.05-12.05)

CIRELLA GLORIA

1F – 1G–1H

VEN.     2^ ORA          (9.05-10.05)

COLAGIACOMO PATRIZIA

3F – 2A– 3A

LUN.    4^ ORA         (11.05-12.05)

COLETTA MARIA

1B – 2I   

GIO.     3^ ORA         (10.05-11.05)

COLLACCHI EMANUELA

1D – 2F – 2G

LUN.    4^ ORA         (11.05-12.05)

DE PETRIS LETIZIA

1E – 3E–2D

LUN.    3^ ORA         (10.05-11.05)

FORMISANO CRISTINA

1I – 1E– 2F

GIO.     3^ ORA         (10.05-11.05)

MESSINA GIUSEPPA

2G – 3G

LUN.    3^ ORA         (10.05-11.05)

PAOLELLA LETIZIA

2D – 3D

LUN.    3^ ORA         (10.05-11.05

PROIA GIGLIOLA

2H– 3C

VEN.   5^ ORA       (12.05- 13.05)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

2E – 1G – 1A

VEN.     2^ ORA          (9.05-10.05

VERDE IOLANDA

1C - 2C – 2B

MAR.    4^ ORA       (11.05-12.05)

SCIENZE MATEMATICHE

 

 

BRUNETTI ROBERTA

CORSO E

MAR.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

BRUNI LAURA

1F – 2F – 3I

LUN.      3^ ORA         (10.05-11.05)

CIRILLO ROSALBA

CORSO G

MAR.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

COLALUCA TIZIANA

CORSO H

GIO.      3^ ORA         (10.05-11.05)

LUZZI VALENTINA

CORSO D

LUN.     4^ ORA         (11.05-12.05)

MANCINI STEFANIA

CORSO B

GIO.      3^ ORA         (10.05-11.05)

PAVIA LAURA

CORSO A

GIO.      5^ ORA       (12.05- 13.05)

RINZIVILLO CONCETTA

CORSO C

VEN.    3^ ORA          (10.05-11.05)

VOLPE PAOLA

1I – 2I – 3F

GIO.      5^ ORA       (12.05- 13.05)

INGLESE

 

 

BELLATO MARISA

CORSO G – H

MAR.   3^ ORA          (10.05-11.05)

FAUDALE MARIA GRAZIA

CORSO C – F

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

MACCARONI MARIA

1I – 3I–3D

LUN.      5^ ORA       (12.05- 13.05))

MANICCIA RITA

 (supplente

 CANALI BENEDETTA)

CORSO B – E

GIO.      3^ ORA         (10.05-11.05)

ROSSIELLO ANNA

CORSO A – 1D – 2D– 2I

GIO.     2^ ORA          (9.05-10.05)

FRANCESE

 

 

ROMANO CARMELA

CORSO A – D – I

GIO.    4^ ORA          (11.05-12.05)

SIMONE LEONORA

CORSO B – E – G

MER.   3^ ORA          (10.05-11.05)

SPAGNOLO

 

 

GABRIELLI FEDERICA

CORSO C – F – H

LUN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

BOVI ELEONORA

3I

MAR. 2^ ORA           (9.05-10.05)

 

DOCENTI

 

CLASSI/SEZ.

 

ORARIO RICEVIMENTO

TECNOLOGIA

 

 

CORIROSSI SIMONA

CORSO A – B – C

LUN.     3^ ORA          (10.05-11.05)

PAGLIEI SIMONA

CORSO E – F – 1H – 2H – 3I

MAR.    3^ ORA        (10.05-11.05)

SERA STEFANIA

CORSO D – G – 1I – 2I – 3H

MAR.    4^ ORA       (11.05-12.05)

ARTE

 

 

COLUZZI FRANCESCO

CORSO A – B – C

MER.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

DI RITA SIMONA

CORSO H – I

VEN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

MAROZZA RACHELE

CORSO D – G

MAR.    4^ ORA       (11.05-12.05)

MOSTARDA NATALIA

CORSO E – F

LUN.     3^ ORA        (10.05-11.05)

MUSICA

 

 

IACOBELLI BARBARA

CORSO D – E – G

VEN.     1^ ORA        (9.05-10.05)

NUNNARI M. ANTONIETTA

CORSO H – F – I

VEN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

PELAGALLI ANTONIA

CORSO A – B – C

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

EDUCAZIONE FISICA

 

 

FALCHETTI ROSANNA

CORSO D – E – F

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

LUCIDI VALENTINA

CORSO A – B – C

MAR.    4^ ORA       (11.05-12.05

PROIETTI MARINA

CORSO G – H – I

LUN.   2^ ORA           (9.05-10.05)

RELIGIONE

 

 

CARINGI ANNA

CORSO D – E – F

MAR.   3^ ORA          (10.05-10.35)

NICOLI LETIZIA

CORSO A – B – C – G – H – I – L

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

STRUMENTO MUSICALE

 

 

COLASANTI MARCO

VIOLINO

MAR.  3^ ORA          (10.05-11.05)

DEPALO MARIA CONSIGLIA

CLARINETTO

MAR.  3^ ORA          (10.05-11.05)

FERRARO VALENTINO

VIOLONCELLO

MAR.  3^ ORA          (10.05-11.05)

SEPE FABIO

CLARINETTO

MAR.  3^ ORA          (10.05-11.05)

MASSOTTI ANNA RITA

PIANOFORTE

MAR.  3^ ORA          (10.05-11.05)

SOSTEGNO

 

 

BELFORTE LORELLA

3C – 3G

MAR.   3^ ORA          (10.05-11.05)

FANTINI DANIELA

1A – 1F – 3G

MAR.    4^ ORA       (11.05-12.05))

FIANCHI ELENA

1A – 2A – 2B

MAR.    5^ ORA         (12.05- 13.05)

LIBERATI SILVIA

1B – 1I

GIO.      5^ ORA       (12.05- 13.05)

MACALI MARIA ANTONIETTA

1B – 2H

LUN.      5^ ORA       (12.05- 13.05)

MANCHIA MARIA CRISTINA

2A – 3A

LUN.      4^ ORA       (11.05-12.05)

SCORPIO VINCENZO

2I–3A–3D

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

SINIBALDI MARCELLO

2E –3B

VEN.     2^ ORA          (9.05-10.05)

TESTANI MARY JANE

2E

LUN.      5^ ORA       (12.05- 13.05)

VITTORI SIMONA

2D

MER.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

ULTIME NOTIZIE

 RICEVIMENTO POMERIDIANO GENITORI SCUOLA INFANZIA

 

Home

 

giovedì 26 Novembre 2020 alle ore 16.30

RICEVIMENTO POMERIDIANO GENITORI SCUOLA PRIMARIA

Comunicazione n. 8 – Incontro conoscitivo genitori/docenti classi prime  Scuola Primaria – 23/09/19 ore 16.00 – Istituto Comprensivo Giacomo  Gaglione Capodrise

mercoledì 25 Novembre 2020

dalle ore 17.00 alle ore 19.30 

giovedì 26 Novembre 2020

dalle ore 17.00 alle ore 19.00

      IN INFORMAZIONI UTILI

      Istituto Comprensivo Bra 2 -

     ORARI E MODALITA'

9 Dicembre 2020 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

10 Dicembre 2020 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

     Awesome PC GIF - Awesome PC GIFs

In INFORMAZIONI UTILI

Istituto Comprensivo "II Via Stelvio" - Cesano Maderno (MB)

 

Elenchi rappresentanti genitori eletti

A.S.2020/2021

Home Page

pulsante-immagine-animata-0320

PROTOCOLLO SCOLASTICO

DI REGOLAMENTAZIONE DELLE MISURE
PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DELLA

DIFFUSIONE DEL VIRUS SARS-CoV-2
(PROTOCOLLO ANTICOVID 19)

Indire

Indire

Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Iscrizioni Online

Iscrizioni Online